«Говорит Сыктывкар: хроника городской жизни 1960-80-х годов»

10 августа состоялось открытие выставки «Говорит Сыктывкар: хроника городской жизни 1960-80-х годов».

Выставка «Говорит Сыктывкар: хроника городской жизни 1960-1980-х годов» — репрезентация культуры повседневности жителей Сыктывкара через собрание Национального музея Республики Коми, материалы проекта «Дорогие товарищи» Дмитрия Кошелева и частные коллекции. Это попытка переосмыслить историю последних трёх десятилетий Советского Союза через повседневность и личные истории сыктывкарцев.

Для Сыктывкара 1960-80-е годы – время строительства крупных промышленных предприятий, открытия высших учебных заведений, прибытия первого пассажирского поезда, появления музыкального театра, телевидения, время масштабного строительства новых городских микрорайонов.

Для тысяч сыктывкарцев – это время обретения собственного жилья и свободного времени, связанного с установлением пятидневной рабочей недели. Выставка рассказывает о том, как горожане устраивали свой быт и личную жизнь; о «хрущёвках», «баббетах», нейлоновых рубашках, «волосатиках», фарцовщиках, продуктовом дефиците, «цыплёнке-табака» и прочих знаковых явлениях повседневности 1960-80-х годов.

Представленные на выставке предметы советского быта  являются не просто вещами, а надёжно брошенными у причала якорями с цепями воспоминаний, ассоциаций, правдивых или вымышленных историй.

Несомненный интерес вызовут фотографии видов Сыктывкара и горожан из коллекции Национального музея Республики Коми, проекта «Дорогие товарищи» и фотографов Петра Васильева, Сергея Зиновьева. Трансляция уникальной видеохроники о Сыктывкаре из архива Комикиновидеопроката на экранах советских телевизоров «Радуга», «Садко», «Электроника» окунёт посетителей музея в прошлое нашего города.

Художественное решение выставки разработано студентами направления «Дизайн среды» кафедры ИЗО и дизайна Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина под руководством Анелии Лянцевич.

Ждем Вас в отделе истории, ул. Ленина, 57.
Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.