Новости музейной жизни

«Превращение стеклянной капельки»

2 декабря 2011 года в отделе истории состоялось открытие выставки «Превращение стеклянной капельки».
Выставка посвящена  стеклу — материалу, известному человеку с древнейших времен и некогда ценившемуся на уровне золота.
Трудно себе представить жизнь человека без стекла – оно проникло во все сферы нашей жизни. На выставке представлены различные предметы из стекла, бытовавшие ранее и используемые  в быту, науке и технике в настоящее время. Посетителям выставки представляется редкая возможность увидеть первые стеклянные бусины, привезенные на территорию Коми края в X — XIV вв.; узнать о видах стекла: зеркальном, гутовом, оконном, сульфидном и бесцветном; полюбоваться изделиями из хрусталя ручной работы, фигурками из цветного стекла и предметами со стразами Сваровски. Один из разделов выставки представляет стеклянные елочные игрушки 1-й половины ХХ в.
На выставке представлены предметы из фондов Национального музея РК, музея археологии Европейского Северо-Востока  ИЯЛИ КНЦ УрО РАН и частных коллекций.