Из собраний Национального Музея в Варшаве

26 октября 2011 года
в Выставочном зале состоялась презентация выставки «Польская графика и рисунок первой половины XX века. Выставка факсимильных репродукции из собраний Национального Музея в Варшаве».

Выставка открылась в рамках Дней культуры Республики Польша в Сыктывкаре. В экспозиции представлены работы около 40 польских художников, среди которых – Станислав Выспяньский, Юзеф Мехоффер, Витольд Войткевич, Войцех Вейсс, Франтишек Седлецкий. Графические работы польских художников насыщены символизмом и настроениями, характерными для эпохи модернизма. В экспозиции присутствуют рисунки, демонстрирующие главные направления польского рисунка и графики первой половины XX века. В открытии выставки принял участие Генеральный консул Польши в Санкт-Петербурге Петр Марциньак.