Презентация монографии

17 октября 2011 года в Литературном музее И.А. Куратова состоялась  презентация монографии В.А. Сова «История в событиях и лицах. Страницы истории Национального музея Республики Коми». Монография подготовлена к 100-летию Национального музея Республики Коми» ученым секретарем музея Валентиной Алексеевной Сова.
Книга, на составление которой ушло более десяти лет, написана на основе документальных материалов предоставленных архивами городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Твери, Петрозаводска, Сыктывкара, а также Государственным Историческим музеем, Карельским краеведческим музеем, Национальной галерей Республики Коми и др.
Это первое издание, в котором подробно освещаются судьбы и деятельность директоров и научных сотрудников Национального музея РК. Каждая из 24 глав книги представляет собой очерк, посвященный одному человеку и сопровождается архивными документами, дополняющими основное содержание.
В издание вошло более 70 фото иллюстраций, запечатлевших директоров и научных сотрудников, рабочие моменты  музейной деятельности, экспозиции и выставки 20-х годов ХХ в. – начала ХХI в., групповые портреты коллектива разных лет. Научное руководство осуществлялось доктором исторических наук, главным научным сотрудником отдела «Научный архив и энциклопедия» Коми научного центра Уральского отделения РАН Ларисой Павловной Рощевской.
Книга издана при поддержке ООО «Коми республиканская типография».