К 100-летию Национального музея РК

В рамках мероприятий, приуроченных 100-летию Национального музея Республики Коми 21-23 сентября 2011 года прошла Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие и глобализация. Опыт, проблемы, перспективы сохранения культурных ценностей в современном мире».
В работе конференции приняли участие около 200 человек. Кроме докладчиков на пленарном и секционных заседаниях присутствовали представители Союза музеев России, руководители Государственного военно-исторического и природного  музея-заповедника «Куликово поле», Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, ученые Коми научного центра УрО РАН, преподаватели Сыктывкарского госуниверситета, Коми пединститута, Сыктывкарского лесного института, сотрудники библиотек, музеев города Орла,  руководители научных и ведомственных музеев, работники муниципальных музеев и краеведы республики.
На участие в конференции было подано 137 заявок, из них 24 – на заочное участие. Работали 6 секций: Проблемы сохранения культурного наследия в современном мире; Деятельность государственных хранилищ (архивы, музеи, библиотеки) по формированию коллекций и сохранению памятников истории и культуры; Музей как центр науки, патриотического и нравственного воспитания; Музеи: история, персоналии, коллекции; Проектная деятельность музеев; Проблемы сохранения культурного наследия в современном мире.
В течение двух дней было заслушано 113 докладов: ученых университета г. Тарту (Эстония), Эстонского национального музея (г. Тарту, Эстония), Института славяноведения Российской академии наук (Москва), Коми научного центра УрО РАН, Московского государственного университета культуры и искусства, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Коми пединститута, Сыктывкарского лесного института, сотрудников Российского этнографического музея (С-Петербург),  Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Пермского краевого музея, Великого Устюга, Национального музея, Национальной галереи, Национального архива, Национальной библиотеки Республики Коми. От Национального музея выступили с докладами 31 человек.
К началу работы конференции был издан восьмой выпуск   Трудов НМРК «Музеи и краеведение» с материалами конференции, в который включено 106 докладов. Объем издания 26,7 п.л., тираж — 200 экземпляров. Все участники конференции отметили издание материалов конференции как очень важный положительный момент в работе форума. Кроме того, руководители секций  отметили четкость и слаженность в организации работы принимающей стороны, обеспеченность  каждой секции цифровым оборудованием.
При подведении итогов конференции руководителями секций были отмечены высокий научный уровень выступлений, наличие богатейшей информации, неподдельный интерес присутствовавших к обсуждаемым проблемам. Также были высказаны пожелания о проведении в Сыктывкаре в 2012 году республиканской краеведческой конференции, посвященной 90-летию начала деятельности Общества изучения Коми края; о необходимости расширять формы привлечения студенческой молодежи к работе музея.
Со стороны музеев Пермского края, Вологодской и Кировской областей поступили предложения о реализации совместных проектов. Многие участники отметили необходимость проведения подобных форумов для перспектив развития межрегионального и международного культурного сотрудничества.
В программу праздничных мероприятий также вошли:  Совет директоров музеев МО РК;  презентация межрегиональной выставки «Север России: культура, народ, традиции»; концерт, посвященный 100-летию НМРК;  прием Главы Республики Коми.
Во время праздничного концерта, который проходил  в Академическом театре драмы им. В. Савина, Глава республики В. Гайзер вручил Национальному музею  РК действительно ценный подарок — карту Московии XVII века.