«Финно-угорский триптих»

12 мая 2011 года в Выставочном зале состоялось открытие выставки «Финно-угорский триптих». Караванная выставка «Финно-угорский триптих» — это показ общих истоков мировоззренческой модели мира финно-угров, обозначение принципов поликультурности и национальной идентичности доступности средствами – музейными предметами и музейными интерактивными программами.
Выступивший на открытии министр культуры Республики Коми  В.И. Коробов отметил, что выставка «Финно-угорский триптих» является замечательным подарком к 90-летию Республики Коми.
Выставка представлена тремя разделами:
«Три тотема» (Национальный музей Республики Мари Эл им. Т. Евсеева) представляет обрядовую культуру мари через три мира: «мир женщины» связан с образом птицы; «мир мужчин» — с образом медведя; «мир семьи» — с образом лося – оленя (соединение женского и мужского начал);
«Три свадебных напева» (Национальный музей Удмуртской Республики им. К Герда) представляет жизненный путь человека, показанный через удмуртскую свадебную обрядность: рождение (первое сочетание ребенка с жизнью), создание семьи (свадьба, соединение мужчины и женщины), смерть (венчание с иным миром, возвращение к предкам);
«Узоры столетий» (Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей им. И.Д. Воронина) повествует о мордовском традиционном костюме, его значении в обрядовой и повседневной жизни людей разных поколений.

Открытие выставки прошло интересно и необычно. Гости с удовольствием приняли участие в интерактивных играх: изготавливали традиционную куклу-скурутку удмуртов; примеряли традиционный удмуртской  свадебный головной убор – айшон; собирали пословицы и поговорки финно-угорских народов; играли в финно-угрорские игры; наряжали кукол в мордовский костюм.
В открытии выставки принял участие ансамбль «Горадзуль» при Коми национальной гимназии (руководитель Е.И. Шаравина).