«Архитектурный облик города Ухты»

16 апреля 2011 года в Выставочном зале в рамках проведения Дней культуры города Ухта в Сыктывкаре состоялось открытие выставки «Архитектурный облик города Ухты».
На выставке представлены архитектурно-проектные и художественные работы студентов кафедры архитектуры Ухтинского государственного технического университета, отмечающей в этом году своё 15-летие.
Живописные и графические работы представляют настоящее Ухты, а проектные работы переносят посетителя в возможное будущее города, в котором могут появиться новые здания и улицы, новые кварталы и обновленные фрагменты существующей застройки.
Среди архитектурных работ – комплексная исследовательская работа «Экологическая реконструкция города» (2009 г.), в которой представлена концепция экологического обновления городской среды по различным направлениям: интеграция городских структур и создание запоминающихся городских пространств – улиц и площадей, превращение Ухты в «город в зелени» и в «дом для пешехода», обновление жилой среды города.