«Отечество — Земля Коми»

26-29 января 2011 года в Национальном музее прошла XIV республиканская конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество – Земля Коми», посвященная 90-летию государственности Республики Коми и 100-летию Национального музея Республики Коми. Организаторы конференции – Министерство образования РК, ГАУ РК ДОД «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма», Национальный музей РК, Коми республиканский общественный благотворительный фонд жертв политических репрессий «Покаяние».
В работе секций «Историческое наследие Коми края», «Природное наследие Коми края. К туристическому мастерству», «Культурное наследие Коми края», «История политических репрессий» и конкурсе экскурсоводов приняло участие более 150  учащихся школ республики. Для участников конференции  были проведены экскурсии по новым выставкам музея.