«Усть-Цильма мастеровая»

«Уголок первозданной России

 Очарует вас навсегда»

Т. Поздеева

29 февраля в отделе истории в рамках фестивального проекта «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в г. Сыктывкаре» Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского презентовал выставку «Усть-Цильма мастеровая».

С приветственным словом в адрес первых посетителей выступил руководитель администрации муниципального района «Усть-Цилемский» Николай Митрофанович Канев:

«В красивом ожерелье районов, которые украшают нашу республику, усть-цилемская культура — яркий жемчуг. Наша культура основана на бережном отношении к истории. Я уверен, что вы получите огромное удовольствие от наших выступлений…»

Настоящим подарком для гостей стало яркое выступление народного фольклорно-этнографического ансамбля «Русь Печорская».

Сотрудники Усть-Цилемского историко-мемориальный музей А.В. Журавского и Усть-Цилемского культурного центра устроили театрализованное представление – показали уникальную старинную культуру, семейные традиции устьцилём.

На экспозиции  представлены изделия традиционных народных ремёсел, сохранённых на территории Усть-Цилемского района, разнообразие инструментов и приспособлений для изготовления изделий, повседневная одежда. Выставку дополнили фотографии мастеров-умельцев, которые занимались ремесленным делом в разные годы.

В этот день в фойе отдела истории развернулась выставка-продажа изделий традиционных народных промыслов. Также любой желающий смог принять участие в мастер-классах по изготовлению ложки, пижемской росписи, плетению поясов и узорному вязанию.

Выставка будет работать до 30 марта.

Войти