«Памяти репрессированных»

4 марта члены Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий посетили Литературный музей И.А. Куратова.

В приветственном слове директор Национального музея Республики Коми Ирина Николаевна Котылева отметила, что музеи и архивы республики выполняют важную миссию по сохранению памяти о репрессированных, на протяжении нескольких десятилетий пополняют коллекции по этой теме.

Заместитель директора Светлана Владимировна Бандура рассказала о формировании музейного собрания об истории репрессий, представив документальные свидетельства, фотографии, мемориальные архивы. Заведующая отделом истории Анна Сергеевна Мельникова познакомила с выставками и мультимедийными проектами, осуществлёнными Национальным музеем совместно с общественным и благотворительным фондом «Покаяние» за последние два десятилетия. Большой интерес у гостей вызвал фильм «Заслуженный артист ГУЛАГА», рассказывающий историю создания Воркутинского драматического театра имени Б.А. Мордвинова.

Гости познакомились с постоянной экспозицией «История языка, письменности и литературы Республики Коми», значительная часть которой отражает судьбы пострадавших от репрессий ярких представителей коми интеллигенции В.А.Савина, В.Т. Чисталёва, А.С.Сидорова и др. По завершении встречи гости совершили пешеходную экскурсию по исторической части города Сыктывкара.