«Чужан кывтö он ньöб. Родной язык не купишь»

19 февраля в Литературном музее И.А. Куратова состоялась публичная лекция «Чужан кывтö он ньöб. Родной язык не купишь», приуроченная к Международному дню родного языка. Известный ученый-языковед, исследователь-финно-угровед, педагог – доктор филологических наук, профессор Евгений Александрович Игушев поделился с нами воспоминаниями, рассуждениями, своим взглядом на изучение языков.

В автобиографической книге «Ас кывлöн ловзьöдан гор», которую Евгений Александрович подарил многим собравшимся, он пишет, что «…ассьым оландырöс сии коми кывлы, дасьтi коми кыв велöдысьясöс да сiйöс туялысьясöс» (свою жизнь посвятил коми языку, готовил учителей коми языка и его исследователей). Это является несомненной истиной: Е.А. Игушев – автор многих учебных пособий по коми языку, популярных книг по занимательному коми языкознанию, научных и публицистических работ.

В теплой и непринужденной атмосфере за чашкой чая с пирогами прошла встреча с Евгением Александровичем, на которой присутствовали представители РОД «Землячество «Изьватас», студенты СГУ им. Питирима Сорокина, а также другие гости, которым небезразлично изучение и сохранение родного языка.

Войти