Новости музейной жизни

«Линия. Модерн северной провинции»

17 декабря в Выставочном зале состоялось открытие выставки «Линия. Модерн северной провинции».

В эпоху модерна любая человеческая деятельность возводится до уровня творчества, а всякий предмет, созданный руками или мыслью человека, –  до уровня искусства. Модерн стал стилем жизни. В доме все должно было соответствовать новому стилю: не только лестницы, обои, ковры, картины, мебель и посуда, но и букет в вазе, платье и прическа хозяйки, книги, круг и стиль общения.

На выставке показаны предметы интерьера и мебели, посуда фабрик М.С. Кузнецова, парфюмерия «Товарищества А. Ралле и Ко», одежда и модные аксессуары, девичьи дневники, фотоальбомы и другие предметы, отражающие художественный язык модерна, которые проникли в конце XIX – начале XX веков в провинциальный город Усть-Сысольск. Место проведения выставки – двухэтажный особняк 1912 года постройки, выполненный в традициях стиля модерн – «Торговый дом наследников Д.К. Кузьбожева».

Как отметила директор Национального музея РК Ирина Николаевна Котылева:

«Экспонаты выставлялись на разных выставках, экспозициях, но тема модерна, как определенного стиля жизни, образа времени представлена впервые. Для ценителей того рубежа эпохи  — это настоящий подарок к Новому году. На выставке запланирован целый ряд мероприятий  —  мастер-классы, музейные праздники, лекции».

Куратор выставки Анна Сергеевна Мельникова провела для первых гостей обзорную экскурсию.