«Боевой Карандаш. Графика и живопись художников блокадного Ленинграда». 2014 г.

(К 70-летию снятия блокады Ленинграда).

На выставке представлены уникальные экспонаты  из фондов государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда  (г. Санкт-Петербург): подлинные плакаты и открытки, фотографии художников ленинградского объединения «Боевой Карандаш».
«Боевой Карандаш» в дни  Великой Отечественной войны  стал  рупором гласности,  выпуская героическо-призывные листы, инструктивные плакаты, картинки с эпизодами войны,  содержащими сатиру  на фашистов.
В осажденном Ленинграде листы «Боевого карандаша» рождались, несмотря на страшный голод,  сильные обстрелы и бомбежки.
Творчество художников «Боевого Карандаша»  — один из  символов сопротивления жителей Ленинграда; пример героизма и мужества тех,  кто находил в себе силы, не просто выжить, но и работать на благо фронта и Победы.