«Выставочная деятельность музеев: от идеи до осмысления результатов»

С 5 по 8 ноября 2019 г. в музее прошел семинар для сотрудников и директоров музеев муниципальных образований Республики Коми «Выставочная деятельность музеев: от идеи до осмысления результатов». Особый интерес у участников вызвали выступления гостей семинара – Правдиной Марии Борисовны, ученого секретаря Тотемского музейного объединения и Трубина Алексея Андреевича, руководителя Образовательного центра Музея истории ГУЛАГа (г. Москва). Участники семинара узнали о новых проектах Национального музея РК, а также рассказали присутствующим о своих проектах. 

Насыщенная программа семинара была продолжена в «Историко-краеведческом музее с кабинетом-музеем А.Я. Кремса» г. Ухта, куда участники семинара выехали 8 ноября. Директор музея Оксана Дмитриевна Гриценко и сотрудники музея познакомили гостей с новыми экспозициями, а также с достопримечательностью Ухты – музеем Ухтинского государственного технического университета. Для сотрудников музея и всех желающих, Трубин А. А. раскрыл методику проведения занятий о ГУЛАГе и истории города. 

Заключительным аккордом семинара стал приезд и приветственное слово участникам министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Емельянова Сергея Витальевича. 

В работе семинара «Выставочная деятельность музеев: от идеи до осмысления результатов» приняли участие около пятидесяти человек, из них – 25 сотрудников из 12 музеев муниципальных образований РК.

Войти