«Тайное послание Сальвадора Дали»

31 октября в Выставочном зале состоялась встреча с представителями республиканских средств массовой информации. Участники пресс-завтрака стали первыми посетителями выставки «Сальвадор Дали. Тайнопись». На выставке представлено собрание из 60 оригинальных цветных графических произведений, собранных у частных коллекционеров и галерей Европы и Америки. Среди них литографии из серий «Кармен», «Приключения Алисы в Стране Чудес», «Далинианские лошади», а также иллюстрации к повести Педро Антонио де Аларкона «Треугольная шляпа». Венчает коллекцию великолепный триптих «Трилогия любви», ставший заветной мечтой ценителей творчества Сальвадора Дали со всего мира. Литографические листы созданы в технике тиражной графики: рисунок выполняется на печатной форме (камень, дерево), а затем переносится на бумагу посредством литографского станка.

Директор Национального музея Республики Коми Ирина Николаевна Котылева рассказала  журналистам о  мероприятиях, которые в ближайшее время  планируется организовать в рамках работы выставки — «НОЧЬ ИСКУССТВ» (3 ноября) и «Dali Night» (22 ноября).