«Камни небесные, камни земные»

Мы часто забываем, что минералы и горные породы, в просторечии именуемые камнями, такая же неотъемлемая часть окружающей нас природы, как растения и животные. Между тем, мир камня гораздо древнее живого мира, он оказал и до сих пор оказывает глубочайшее влияние на возникновение и развитие человеческой цивилизации. Камни веками лежат неподвижно, пока под влиянием внешних факторов – воды, ветра, солнца, осадков, не распадутся и не преобразуются в хрустящий под ногами песок. Процесс образования минералов, который происходит постоянно, совершался во все геологические эпохи. Поэтому, казалось бы, неизменные камни растут, а некоторые даже и размножаются. Если задуматься о загадочном мире минералов, то возникает множество вопросов, многие из которых человечество не разгадало до сих пор.

На выставке «Камни небесные, камни земные» можно познакомиться с удивительным миром минералов и горных пород, узнать о развитии жизни на Земле, «пройти» путь вместе с камнем, чтобы раскрыть его секреты и роль в истории человечества; побывать в космосе и увидеть его красоты.

Выставочный проект украсили работы студентов колледжа искусств Республики Коми. Полотна c образами камней, «рожденных» в четырех стихиях, были созданы в сентябре этого года во время акции спрей-арт.

Камни падают к нам и из мирового пространства – космоса. Несмотря на то, что на землю каждый год падает множество «небесных» камней, большинство из них попадает в океаны, в снежные просторы Заполярья, в тайгу, то есть в места, удаленные от людского жилья. На выставке представлены образцы метеоритов коллекционера из села Помоздино Владимира Ивановича Карманова.

Выставка может быть полезна школьникам, изучающим химию, географию, окружающую среду, интересна всем любителям созерцания красоты природы, тем, кто интересуется минералами, поделочными камнями, «космическими пришельцами» – метеоритами.

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

Войти