«Камни небесные, камни земные»

10 октября  в отделе природы состоялась презентация выставки «Камни небесные, камни земные». 

Настоящим подарком для первых посетителей стало яркое выступление шоу-группы барабанщиков «Team Spirit» (преподаватель Лисовский Е.Ю.). 

На выставке можно познакомиться с удивительным миром минералов и горных пород, узнать о развитии жизни на Земле, «пройти» путь вместе с камнем, чтобы раскрыть его секреты. Выставочный проект украсили работы студентов Колледжа искусств Республики Коми. Полотна c образами камней, «рожденных» в четырех стихиях, были созданы в сентябре этого года во время акции спрей-арт. 

Как проходила работа, рассказала студентка I курса Марианна Буланова: 

«Сначала мы устроили мозговой штурм — обсудили, какие ассоциации возникают у нас с камнями; почитали стихи, описывающие камни разных стихий; нашли изображения камней, посмотрели, какие они могут иметь формы и начали рисовать эскизы. Потом нам дали баллончики и полотна, и мы стали творить. Для большинства из нас это первый опыт работы с таким материалом, было интересно и познавательно». 

Камни падают к нам и из мирового пространства – космоса. Несмотря на то, что на землю каждый год падает множество «небесных» камней, большинство из них попадает в океаны, в снежные просторы Заполярья, в тайгу, то есть в места, удаленные от людского жилья. На выставке представлены образцы метеоритов коллекционера из села Помоздино Владимира Ивановича Карманова. 

Выражаем благодарность за помощь в создании выставки нашим друзьям — сотрудникам Геологического музея им. А.А. Чернова.

Войти