1-4 классы

«Школа юного неандертальчика»*

Школа в доисторический период? Невозможно, скажете вы! Однако, именно в «доисторической школе» мудрый учитель Хитрая Лиса проведет увлекательные уроки глинописи, постройки жилища, подражания звукам природы. Ученики школы поиграют на древних музыкальных инструментах, напишут и расшифруют послания на глиняных табличках, построят хижину. А за старание получат аттестат о первобытном образовании.

 

2-4 классы

«Символы рода, города, государства» *

Дети узнают о науке геральдике, познакомятся с флагом, гербом, гимном России и Республики Коми.

«Как учились в старину: урок грамматики»*

На экскурсии ребята узнают, как и где раньше учились; какие были школы и как они выглядели внутри, в какой одежде ученики ходили на занятия. Ребята побывают на уроке книжного разумения, познакомятся со старославянским алфавитом и попробуют писать перьями.

«Как учились в старину: урок арифметики»*

На экскурсии ребята узнают, какие меры длины существовали раньше: что такое «косая сажень в плечах», что такое «пядь», как измерять ткань в локтях, как при помощи букв можно записать число и многое другое.

 

3-4 классы

«Аз, буки, веди или тайны происхождения письменности»*

На экскурсии школьники познакомятся с удивительной историей происхождения письма. Узнают, как древние люди общались между собой и как им в этом помогали шнур и морские ракушки; познакомятся с первым славянским алфавитом и узнают, почему многие буквы исчезли из современной азбуки.

Ребята попытаются составить «письмо» при помощи предметов  и попробуют «прочитать информацию» с древних наскальных рисунков. А также увидят старинные коми пасы, которые стали  основой стефановской азбуки.

________________________________

Темы, отмеченные значком «*», могут быть проведены в Вашем учебном заведении. Необходима мультимедийная установка.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Войти