«Путешествие в страну двух эпосов». 2010 г.

Музей-заповедник «Кижи» представляет в Национальном музее Республики Коми детскую интерактивную выставку «Путешествие в страну двух эпосов».
20 октября 2010 года в Литературном музее им. И.А. Куратова, при участии Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, открывалась Детская интерактивная выставка «Путешествие в страну двух эпосов».
Выставка «Путешествие в страну двух эпосов» подготовлена Детским музейным центром музея «Кижи» и ориентирована на детей, семью, музейно-педагогическую общественность, всех, кто интересуется народной культурой. Выставка приглашает посетителя совершить путешествие в удивительный северный край, уникальную «страну» двух эпосов. «Страна двух эпосов» – это и художественный образ выставки – чудесная фольклорная страна и страна реальная – Карелия.
Выставка посвящена 150-летию первой записи былин в Карелии. Немногие знают, что хрестоматийные былинные строки, знакомые нам со школьной скамьи, записаны на острове Кижи от знаменитого сказителя Трофима Рябинина.
Образ фольклорного наследия Карелии представлен на выставке через призму детского художественного творчества. На выставке экспонируются около 200 работ участников республиканских конкурсов: рисунки, куклы, рукотворные книги, костюмы и атрибуты эпических героев, а также подлинные предметы из музейных собраний.