Всероссийский круглый стол

К 180-летию И.А. Куратова

18 июля  состоялся Всероссийский круглый стол
«Творчество И.А. Куратова и проблемы
формирования литератур финно-угорских народов».

18 июля со дня рождения основоположника коми литературы И.А. Куратова исполнилось 180 лет. Писатели, учёные, сотрудники музея к памятнику Ивана Куратова возложили цветы, прочитали стихи поэта.

В Литературном музее И.А. Куратова прошёл Всероссийский круглый стол «Творчество И. Куратова и проблемы формирования литератур финно-угорских народов». На форуме обсуждалось творческое наследие Куратова, пути его развития и изучения современниками.

Организаторы мероприятия:
 – сектор литературоведения Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН,
– Национальный музей Республики Коми.

На форуме обобщили результаты исследований творчества крупнейшего коми поэта И.А. Куратова, наметили перспективы изучения данного художественного феномена, обсудили аспекты поэтики поэзии И.А. Куратова и особенности художественного осмысления им действительности. Было уделено внимание  проблемам развития куратоведения как одного из исследовательских направлений коми литературоведения, а также литературоведения региона.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники сектора литературоведения ИЯЛИ Коми НЦ, сотрудники Музея истории просвещения Коми края СГУ  им. П. Сорокина, сотрудники Литературного музея И.А. Куратова, а также известные литературоведы из Удмуртии, Мордовии, Марий Эл. Освещение особенностей формирования литератур финно-угорских народов будет способствовать выявлению места и роли творчества И. Куратова в развитии культуры этих народов.

Литературный музей И.А. Куратова,  ул. Орджоникидзе, 2.
 Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.