«Опасные растения»

Словосочетание «ядовитое растение» невольно вызывает тревожное чувство. В памяти тут же всплывают сюжеты из книг и фильмов, рассказывающих о заговорах, убийствах, злых колдунах… Так и кажется, что ядовитые растения – это непременно что-то опасное и вредное.

Однако в природе не бывает растений только вредных или только полезных. Это условное деление люди придумали ради удобства. Ведь любое растение  обладает множеством разнообразных свойств, и часто самое смертоносное можно использовать во благо, например, для исцеления больных.

Для человека  неосторожного и несведущего  малознакомое растение может оказаться смертоносным. Конечно, никто не в силах запомнить все виды деревьев, кустарников и трав, ведь  в мировой флоре известно около 10 тысяч разновидностей ядовитых растений. Но как выглядят и чем опасны самые распространенные   из них –  знать необходимо.  Причём эти растения встречаются и среди садовых и комнатных цветов.

Важно помнить, что ядовитые растения, как и всё живое на Земле, – часть природы и истреблять их только  за то, что они опасны, не следует.

Выставка знакомит с самыми  распространёнными ядовитыми растениями  нашего края. Опасные представители лесов, болот и лугов показаны через коллекцию гербарных материалов из естественнонаучного фонда Национального музея. Также на выставке  представлены комнатные растения, которые могут нанести немалый вред своим хозяевам.

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

Войти