«Совместные исследования России и Германии»

11 и 12 апреля в рамках разработки научно-исследовательской темы «Торфяниковые памятники России, Восточной и Западной Европы» заместитель директора Института археологии и истории УрО РАН Н.М. Чаиркина  и специалисты Евразийского Отдела Германского Археологического Института — С. Райнхольд, Д. Марьяшек, А. Янус и Я. Крумнов проводили  обработку коллекции Национального музея РК.

Была произведена фотосъемка археологических предметов эпохи мезолита и раннего железного века из раскопок I и II Висского торфяников (археологические экспедиции 1960-х годов КФАН СССР в Княжпогостский район Коми АССР, раскопки Г.М. Бурова), хранящихся в фондах музея. Результатом работы станет создание 3D модели двух полозьев саней и фрагмента лыжи со скульптурным изображением лося, представленного на этнографической экспозиции музея. Исследователи взяли также образцы материала для дендохронологических исследований и радиоуглеродного датирования.