«Тайны наскальных рисунков»

25 февраля в Выставочном зале в формате пресс-ланча состоялось открытие выставки «Петроглифы Карелии. Образ мира и миры образов». Петроглифы Карелии — один из наиболее ярких памятников древней культуры на территории Севера Европы. Они известны в двух местах — на восточном берегу Онежского озера и в Прибеломорье, на берегу реки Выг. На выставке представлены фотографии как Онежских, так и Беломорских петроглифов, что дает возможность посетителю самому сравнить разные группы изображений и составить свое представление о духовном мире древних людей. 

В мероприятии приняли участие археологи из КНЦ УрО РАН, представители Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Министерства культуры, туризма и архивного дела РК.  

Мнения экспертов:

Директор Национального музея РК Ирина Николаевна Котылева отметила:

«Для посетителей подготовлена образовательная программа, где они смогут познакомиться с самим явлением,  с помощью карт, понять, где это находится, а также с сюжетами, которые представлены на этих памятниках. Эта выставка предлагает сделать аналогии в международном масштабе, что позволяет увидеть картину мира северных народов».

Важнейшей особенностью выставки является наличие на ней игрового пространства. Посетитель, используя кубики с нанесенными на их грани петроглифами, получает возможность сравнить наскальные рисунки в разных странах Северной Европы. 

Выставка будет работать до 25 мая.

Войти