22 декабря 2018 года в Национальном музее Республики Коми стартовала мультимедиа арт лаборатория «ИНТЕРВЕНЦИЯ LAB».

«ИНТЕРВЕНЦИЯ LAB» — это экспериментальный художественно-исследовательский проект для студенческой аудитории, направленный на анализ важных вопросов современной культуры.

Темой этого года стала современная культура празднования Нового года в России.

Программа включает серию семинаров с обсуждением важных вопросов исследования культуры и искусства, встреча с фотографом документалистом Сергеем Паршуковым, а также творческую часть, в рамках которой в период новогодних каникул участники соберут фото- и видеоматериалы. Кроме того, важное место занимает анализ фотографий и видео из семейных архивов, и других предметов, отражающих тематику исследования.

Проект завершится 20 февраля 2019 года открытием выставки «Резолюшнс» в Малом выставочном зале Национального музея Республики Коми.

В команду лаборатории вошли студенты Института культуры и искусств СГУ, студенты СУЗов и старшеклассники общеобразовательных школ Сыктывкара, интересующиеся актуальными художественными процессами.

Куратор проекта — Мария Куликова, методист отдела научно-методической работы.