«И божество, и  вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь…»

5 октября в отделе природы состоялось открытие персональной выставки  И.И. Свистельника. На выставке, приуроченной к 75-летию мастера, представлено более 130 работ в технике корнепластика. Эти работы – результат совместного творчества  природы и человека. Обычные для неискушенного взгляда корни, сучки  деревьев в руках Ивана Ивановича обретают самые необычные образы  – от политических деятелей  до сказочных  персонажей.

Более 40 лет И.И. Свистельник занимается художественной резьбой по дереву. Он является автором книги «Трактат о пользе домашнего творчества», которая стала пособием для учащихся школ.

В  нашей республике и за ее пределами Иван Иванович известен как коллекционер, пушкинист, поклонник медальерного искусства, собиратель представителей морской фауны и флоры. Его коллекции стали основой для создания  многочисленных выставок в республиканских и районных музеях, библиотеках и учебных заведениях.