Расширенное заседание Ученого совета

24 сентября в Литературном музее И.А. Куратова состоялось расширенное заседание Ученого совета Национального музея Республики Коми, посвященное памяти жертв красного террора. 24 сентября 1918 года по приговору Котласского полевого военного трибунала была расстреляна группа общественно-политических деятелей г. Усть-Сысольска — Александр Веллинг, Василий Городецкий, Степан Клочков, Леонид Ленин, Николай Митюшев, Иван Петроканский, Василий Сидоров и Андрей Харьюзов.

Инициатор встречи — Леонид Колосов, полковник в отставке, профессор, внук председателя съезда мировых судей Леонида Ленина, расстрелянного в 1918 году.

В заседании приняли участие председатель президиума ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, д.и.н. Игорь Жеребцов,  заведующий сектором отечественной истории ИЯЛИ, к.и.н. Михаил Таскаев, ведущий научный сотрудник сектора этнографии ИЯЛИ, к.и.н. Валерий Шарапов, к.и.н. Михаил Рогачёв, профессор СГУ им. Питирима Сорокина, д.и.н. Виктор Семёнов, заведующая музеем истории КГПИ СГУ им. Питирима Сорокина, к.и.н. Ольга Бондаренко, сыктывкарские краеведы Надежда Фадеева и Елена Лукина, студенты г. Сыктывкара, сотрудники Национального музея РК.

О политической ситуации, которая сложилась в г. Усть-Сысольке в 1918 году, рассказал заведующий отделом истории и этнографии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН,  к.и.н. Михаил Таскаев. Леонид Колосов познакомил присутствующих с династией Лениных, представил некоторые документы из личного архива, среди них — приговор от 23 сентября 1918 года о расстреле общественно-политических деятелей г. Усть-Сысольска. Группа была расстреляна 24 сентября 1918 года в Котласе. «Организация восстания  против советской власти и агитация за Временное правительство»,  — так указывалось в документе. Надежда Фадеева представила книгу «Древо рода Клочковых» об истории рода Клочковых в Коми крае.

Участники мероприятия познакомились с фото-документальной выставкой «Мы пока живы…».