«Творческая площадка «Сказочник & ART» (Мойдысь & ART)

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА ПРОЕКТА

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Цель проекта:

Укрепление внутрисемейных отношений, воспитание уважения к старшему поколению, осмысление значимости семейных реликвий. Раскрытие творческих сил и способностей, как людей старшего поколения, так и детей.

Задачи проекта:

— провести работу по информированию жителей г.Сыктывкара и Республики Коми о проекте и его задачах;

— разработать сценарии экскурсий и акций для участников проекта;

— организовать работу творческой площадки;

— провести цикл мероприятий, направленных на взаимодействие пожилых людей с детьми и создания творческой атмосферы для написания сказок;

— собрать материал (сказки и рисунки) для издания книги сказок;

— издать книгу сказок «Жили-были»;

— создать информационное поле во время реализации и после завершения проекта.

Сроки  реализации проекта:  30 июня-30 ноября 2018 г.

30 июня — 1 августа 2018 г. – мероприятия проекта;

1 августа — 1 ноября 2018 г. — предоставление сказок и иллюстраций;

1-10 ноября 2018 г. — работа  Редакционной коллегии по отбору сказок и иллюстраций  к печати;

30 ноября 2018 г. — завершение проекта, презентация книги музейных сказок «Жили-были», награждение участников.

Редакционная коллегия:

Основная задача Редакционной коллегии  – профессиональная оценка работ участников проекта с точки зрения литературоведения.

Состав :

− И.Н. Котылева,  директор Национального музея РК;

− Л.А. Ануфриева, член Союза писателей России;

− Е.А. Горчакова, художник Национального музея РК;

− Е.Н. Потолицына, ведущий методист Национального музея РК.

Календарный план проекта:

Мероприятие Сроки (период) Ожидаемые итоги
Старт проекта «Зеленый уикенд». 30 июня Информирование населения города и республики о проекте. Как писать сказки? Инсценировка коми сказок.

«В поисках Аслад цвета».

10 июля Семейное мероприятие. Знакомство со старинными коми поверьями. Участие в акции «Чайный пикник».
«Дом гордой Этажерки». 2-я половина июля Семейная экскурсия. Знакомство с приемами оживления музейного предмета.  Консультация по иллюстрированию сказки.
«Как учились в старину: урок грамматики». 1-я половина августа Семейная экскурсия.  Знакомство с искусством каллиграфии. Консультация по написанию сказки.
Акция «Кино на траве». 25 августа Неформальное общение с последующим просмотром кинофильма под открытым небом.
«Сказка на ладошке». 1-я половина сентября Семейная экскурсия. Знакомство с героями коми сказок, участие в представлении кукольного театра. Консультация по иллюстрированию сказки.
г. Сыктывкар.
 2-я половина сентября Мастер-класс «Как рождаются сказки».
Онлайн-встреча.
2-я половина сентября   Мастер-класс «Как рождаются сказки».
 «Тетушка Сова из волшебного дупла».  1-я половина
октября
 Семейная экскурсия. Ребята, выступив в роли художников, проиллюстрируют сказку с помощью техники нетрадиционного рисования.
 1-я половина
октября
Мастер-класс «Как рождаются сказки».
 «Путешествие с Марпидой- царевной».  2-я половина
октября
Семейная экскурсия. Участники отправятся на поиски сказки, которую украла Ёма-баба, сделают волшебный оберег.  Консультация по написанию сказки.
 2-я половина
октября
Мастер-класс «Как рождаются сказки».
 Сбор сказок для публикации.  Октябрь-ноябрь Работа по редактированию, макетированию, изданию книги сказок.
 Торжественное завершение проекта. 30 ноября  Презентация книги сказок «Жили-были»