Михаил Аркадьевич Брызгалов посетил отдел этнографии

9 июня экспозицию «Жила-была пара…Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX – начала XX вв.» Национального музея Республики Коми посетил Михаил Аркадьевич Брызгалов — Президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова (Москва).

Посещение музея состоялось в рамках рабочей поездки в Сыктывкар на совещание «Развитие духового движения на территории Северо-Западного федерального округа: проблемы, поиски, решения» и  расширенное заседание Президиума Союза национальных (народных) профессиональных творческих коллективов.

Музейная экспозиция знакомит с традициями народа  на основе фольклорных сюжетов, уникальных коллекций женского и мужского костюмов, предметов народного декоративно-прикладного искусства,  отражающих повседневную  жизнь и праздничную культуру коми.

В своей экскурсии заместитель директора музея Светлана Владимировна Бандура особое внимание уделила  уникальному артефакту древней истории коми  – фрагменту древнейшей в мире лыжи, возраст которой более 8 тыс.лет.

Министр культуры, туризма и архивного дела  Республики Коми Сергей Витальевич Емельянов отметил необходимость продвижения проектов музея, представляющих богатую историю и культуру региона, в том числе в рамках  международных фестивалей, таких как «Интермузей».