«Немцы в российской истории»

6 июня в отделе истории состоялось открытие выставки, приуроченной к 255-летию массового переселения немцев на территорию России по приглашению императрицы Екатерины II. Выставка охватывает более трех столетий истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию.

С приветственным словом в рамках мероприятия выступили начальник управления культуры г. Сыктывкара Олег Елфимов, заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, заместитель Председателя Государственного Совета РК Владимир Косов.

«Наши друзья проводят колоссальную работу по сохранению своей культуры. Будем продолжать работать вместе, будем делать все, чтобы наша республика и дальше была территорией межнационального мира и согласия, подавала пример другим регионам», — рассказал Вячеслав Попов.

Редкие экспонаты – копии документов, карт, гравюр, фотографий из музеев и архивов России и Германии, представленные на выставке, рассказывают о немецких колониях XVIII и начала XIX веков, истории немцев в советской и современной России, а также о семьях и быте российских немцев.

«Немецкий культурно-деловой центр и немецкая автономия стараются делать все, чтобы история немцев изучалась и сохранялась. Выставка раскрывает не только общую историю немцев в нашей стране, мы сюда внесли еще элемент, который касается нашей республики», — поделился директор Немецкого культурно-делового центра Республики Коми Олег Штралер.

Дополняют выставку материалы Онлайн-музея, собранные участниками экспедиций, организованных Немецкой национально-культурной автономией Республики Коми. А также реликвии, сохранившиеся в немецких семьях: богослужебные книги  ХIХ — ХХ вв., фотографии, образцы традиционной вышивки.

**** Организаторами выставки являются Международный союз немецкой культуры, Немецкий культурно-деловой центр Республики Коми, Немецкая национально-культурная автономия в Республике Коми, Национальный музей Республики Коми.

Откройте для себя историю и самобытную культуру народа, живущего в России и Германии! Выставка будет открыта для посещения до 9 августа 2018 года.