∼ Мероприятия в рамках работы антикафе для семейной аудитории

«В гостях у сказки»∼

29 апреля в 11.00

«Театр теней – Митя и Тошка»

А вы знаете, что такое театр теней? Вы слышали голоса кукол? Поспешите с Марпидой-царевной совершить увлекательное путешествие в страну «говорящих» теней! Никто не обещает лёгкого пути: вам предстоит побывать на лесном карнавале, примерить на себе маски лесных обитателей, посетить владенья мудрой Совы, а ещё помочь Мите и Тошке разобраться, что такое дружба.

Стоимость – 70 рублей с человека.

Ждем Вас в Литературном музее И. А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2.

∼ Интерактивные экскурсии∼

«Птичий базар»

Ребята станут профессиональными исследователями и фотографами, узнают интересные эпизоды из жизни самых «обычных» пернатых обитателей лесов и парков нашей республики. Дети получат ответы на вопросы:

— чем птицы отличаются от других животных;

-почему коми называют март «вороньим»;

-сколько родственников может встретить грач в наших лесах и парках;

-почему китайцы много лет назад объявили «войну» воробьям и что из этого вышло;

Юные исследователи рассмотрят яйца различных видов птиц, разучат танец «маленьких утят».

На память о празднике каждый унесет с собой «Птицу счастья»!

Стоимость – 70 рублей с человека.

Ждём Вас в отделе природы, ул. Коммунистическая, 6.

«Хочу быть космонавтом!»

Во время экскурсии дети узнают, кого считают «отцом» российской космонавтики, где можно «встретиться» с  невесомостью, испытать на себе земное притяжение и запустить в полет «реактивный двигатель». Школьники  выяснят, что нужно знать и уметь, чтобы стать космонавтом и как республика Коми и г. Сыктывкар связаны с космосом. В конце экскурсии ребятам предстоит разгадать космический кроссворд.

«Борцы с невидимым противником»

Вы узнаете о трагических событиях в Чернобыле в 1986 г., о наших земляках, которые, рискуя своей жизнью, участвовали в ликвидации последствий аварии на атомной станции. Об огромной работе ученых Института биологии УрО Коми Научного Центра по изучению влияния радиации на человека и окружающую среду.

Ждем Вас в Дом-музей И.П. Морозова, ул. Кирова, 32.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.