«Лунтик и его друзья»

Мультипликационный сериал «Приключения Лунтика и его друзей», занимает с 2006 года один из самых высоких рейтингов популярности среди российских и зарубежных мультфильмов в нашей стране. «Однажды, на Луне родился  необычный малыш и случилось так, что он попал на Землю. А что произошло дальше, Вы узнаете…», — так начинается  каждая серия.  А если  представить, что Лунтик попал на  Землю  и  очутился на  лесной полянке и лесном пруду, где  повстречал их настоящих природных  обитателей?

Посетители интерактивной  выставки «Лунтик и его друзья» смогут познакомиться  как с героями мультфильма, так  и с их представителями в природной среде, сравнить образы и узнать о них много нового и интересного, а также выполнить ряд интерактивных заданий, связанных с экологическими особенностями обитателей луга и водоемов.

Выставка построена на основе энтомологической коллекции НМРК и коллекции влажных препаратов НМРК.

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

поиграть в компьютерную игру «Путешествие в страну северного ветра», составить своё имя с помощью зырянской азбуки, поиграть в увлекательные настольные игры, сфотографироваться в образе русского воина и многое другое.

«Сказка ложь, да в ней намек…»

QpU85zjHyrQКаждая сказка нас учит чему-то. Только надо присмотреться и прислушаться к ней. Совершить  путешествие в мир устного народного и литературного творчества, в мир образов, хорошо знакомых  с детства, смогут посетители выставки «Сказка ложь, да в ней намек…».
Оживить сказочные сюжеты, представленные на выставке,  помогли  работы  преподавателей,    выпускников и студентов кафедры декоративно-прикладного искусства института культуры и искусства  СыктГУ им. Питирима Сорокина.
Среди экспонатов выставки гобелены и тряпичные куклы, керамические сосуды и деревянные  плакетки, панно из лоскутков ткани и батик. Выполненные, в основном, в ярких красках, они помогают представить образы героев коми, русских сказок, знакомят с произведениями С. Писахова и Д.Р.  Киплинга.
Внимание посетителей, несомненно, привлекут работы преподавателей И.В. Земцовой, В.А.Дурнева, студентов О.Шехониной, Л. Торонтай, И.Поповской и других.На выставке используются и интерактивные элементы. Посетители – взрослые и дети, — услышат сладкоголосую птицу Сирин, разыграют сказку в необычном кукольном театре, посмотрят замечательные мультфильмы