Грампластинка «Еду ли ночью» в исп. Боброва

На одной стороне пластинки этикетка с  изображением  рабочего, разбрасывающего граммофонные диски с рисунком серпа и молота и запись музыкального произведение «Что боятся ласки» в исп. Боброва. На второй стороне грампластинки этикетка с изображением рабочего, стоящего на земном шаре и кричащего в грамофонную трубу и запись музыкального произведения «Еду ли ночью» в исп. Боброва.

Первая этикетка наклеивалась на пластинки, когда фабрика принадлежала Госпросснабу. После передачи фабрики в ведомство Музпреда НКП стал изображаться рабочий кричащий в граммофонную трубу. Данная пластинка 1920-х г.г. единственная в фонотеке музея, на которой разные этикетки. В 1920-е г.г. оборудование» Фабрики пятилетия Октября» перевезли из Москы на станцию Апрелевка Московской области и на базе бывшей немецкой фабрики «Метрополь Рекорд» была открыта «Фабрика памяти 1905 г.» Так продолжилась работа знаменитого впоследствии Апрелевского завода грамзаписи.

«Фабрика Пятилетия Октября». Госпросснаб НКП. 1920-е г.г.