«Интермузей — 2017»

Диплом Команда Национального музея Республики Коми вернулась с фестиваля «Интермузей», который проходил в Москве 25-29 мая.

В этом году к участию в Интермузее присоединился музей археологии европейского Северо-Востока ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН.

Выставочный проект Национального музея, Эрмитажа и Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья» вызвал интерес профессионалов и посетителей фестиваля. Был отмечен высокий уровень исполнения иллюстрированного каталога выставки, выпущенного в Коми республиканской типографии.

Посетители фестивального стенда Национального музея с большим интересом погружались в архаичные образы миропонимания древнего населения Северного Приуралья. В мастер-классе по изготовлению открытки «Звериный стиль в стиле Юрия Лисовского» участвовали желающие всех возрастов и разного уровня художественной подготовки. Так почти спонтанно родилась заготовка музейного занятия для будущей выставки, которая состоится осенью этого года в выставочном зале Национального музея.

Новая мультимедийная образовательная программа «Строим дом» раскрыла сакральное значение и технологию строительства дома в традиционной культуре коми. Программа является частью выставки, а также представлена на постоянной экспозиции отдела этнографии «Жила-была пара… Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX- начала XX века» Национального музея Республики Коми.

Деловая и культурная программы Интермузея включали вопросы фондовой, экспозиционной, образовательной и маркетинговой деятельности. В рамках фестиваля прошли Всероссийское совещание главных хранителей, круглые столы, дискуссии и семинары-тренинги, организованные Минкультуры России, Союзом музеев России, ИКОМ России, Благотворительным фондом В.Потанина, ГМВЦ РОСИЗО.

Опытом воплощения новых музейных проектов поделились зарубежные специалисты (Германия, Франция, Бразилия). Также был представлен уникальный российский опыт создания современного музейного комплекса «Куликово поле» с экспозицией «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение».