«Музейная ассамблея»

18 мая 2017 года в Национальном музее РК прошла «Музейная ассамблея», приуроченная к Международному дню музеев.

На мероприятии музей преподнес подарок  — новый  мультимедийный проект, который познакомил гостей с технологией строительства традиционного дома.  Образовательная программа «КЕРКА/ДОМ. Дом в традиционной культуре коми» раскрывает секреты старых мастеров: подсказывает, как выбрать место будущего дома, вид древесины, мха; срубить определённое количество брёвен; правильно установить матицу;  выполнить резное украшение для дома. Точный образ строящегося дома воссоздают этнографические фотографии из музейной коллекции.

Мультимедийная программа подготовлена совместно с Институтом точных наук и информационных технологий Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Программист – Красильников Роман, студент II курса Института точных наук и информационных технологий  СГУ  (научный руководитель — Гольчевский Юрий Валентинович). Художник – Илюкович Светлана, студентка IV курса Института культуры и искусства СГУ (научный руководитель – Кубик Степан Павлович). Руководитель проекта – Хозяинова Наталья Алексеевна, зав. отделом культурно-образовательных программ Национального музея. Мультимедийная образовательная программа «КЕРКА/ДОМ. Дом в традиционной культуре коми» создана при поддержке  банка ВТБ24. Проект вошел в программу Международного музейного фестиваля «Интермузей – 2017».

В этот же день дан старт новому совместному  проекту музея, университета и банка ВТБ24, который познакомит с богатой историей крупнейшего православного центра Коми края —  Троице-Стефано-Ульяновского монастыря.

Также состоялось чествование дарителей и музейных сотрудников за личный вклад в сохранение культурного наследия Республики Коми.

Мероприятие прошло в Выставочном зале музея, где гости  познакомились с новой выставкой «Российское застолье» из собрания  Мультимедиа Арт Музея  и «Московского Дома фотографии».