Публичная лекция

15 февраля в 15.00 приглашаем на публичную лекцию «Архаичный стиль в современном искусстве».

Лектор – А.Ю. Котылев, доцент кафедры культурологии СыктГУ им. П. Сорокина.

Публичная лекция посвящена проблеме использования архаичных пластов культуры в современных художественных практиках. Активное обращение к эстетике первобытности и неклассической древности начинается в начале ХХ века (стиль модерн) и продолжается в творчестве авангардистов. Однако далеко не все архаичные художественные стили были тогда известны. Обращение к древнейшим традициям Европейского северо-востока России происходит лишь в конце ХХ столетия (когда они были изучены и представлены учёными) в творчестве художников-этнофутуристов, яркими представителями которых стали П.Микушев и ЮЛисовский.

Одной из характерных черт этнофутуристического направления в искусстве является его тесная связь с наукой. Помимо опоры на собственный опыт взаимодействия с этническими культурами, художники опираются на исследования мифологии, фольклора и архаических художественных практик: петроглифов и бронзовой пластики. На протяжении нескольких десятилетий они работают над переводом древних образов на язык современного, близкого современному человеку искусства.

Здесь можно отметить несколько актуальных для нашей сегодняшней культуры значений. Во-первых, феномен пространственного «присвоения», когда художники осваивают любую, бытовавшую на данной территории традицию, сколь бы древней и «доисторической» она не была. Во-вторых, процесс концептуализации: художники осмысляют древние образы в контексте их научных исследований. В-третьих, мы имеем дело с художественной систематизацией: через современную стилизацию архаические модели мира встраиваются в сегодняшнюю культуру.

В творчестве этнофутуристов (чьи работы изобильно представлены на лекции) мы имеем не просто произвольный ряд развития  одарённого индивидуума, но напряжённый процесс интерпретации наследия человечества, проживавшего на нашей земле за много тысячелетий до нас.

Основой для размышлений во время лекции станут работы П.Микушева, Ю.Лисовского и других художников.

Ждем Вас в Выставочном зале  по адресу ул. Коммунистическая, д. 6.
Справки и запись на экскурсии по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

 

 

 

Войти