Выставка «Зырянский Фауст» в Российской Национальной библиотеке

В Российской Национальной библиотеке завершилась выставка «Зырянский Фауст», посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося коми писателя, ученого, философа Каллистрата Жакова и 95-летию Республики Коми.

Более двух месяцев в экспозиционных витринах, расположенных в фойе второго этажа нового здания библиотеки на Московском проспекте, были представлены наиболее известные работы ученого из фондов РНБ. Среди экспонатов книга очерков «На Север в поисках за Памом Бурмортом», автобиографическая повесть «Сквозь строй жизни», эпическая поэма «Биармия», а также первая философская работа Каллистрата Жакова – «Теория переменного и предела в гносеологии и в истории познания».

Национальная библиотека Республики Коми предоставила на выставку книгу «В хвойных лесах: Рассказы Коми морта», а также электронные материалы о жизни и творчестве писателя, с которыми можно было ознакомиться в интерактивном электронном киоске. Выставку дополнили архивные документы и фотографии ученого и его семьи, собранные Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации и Музеем истории и культуры Сыктывдинского района. Сыктывдинским музеем предоставлен портрет Каллистрата Жакова, работы Народного художника России С.А.Толопова.

Безусловным украшением выставки, по словам организаторов и посетителей, стала серия художественных работ «Моя Биармия» известного художника — этнофутуриста Павла Микушева.

По оценкам специалистов РНБ за период работы выставки познакомиться с жизнью и деятельностью замечательного коми ученого-энциклопедиста имели возможность более 30 тысяч человек.

Выставка организована Российской национальной библиотекой, Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации при поддержке Национального музея Республики Коми, Национальной библиотеки Республики Коми, Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина и Музея истории и культуры Сыктывдинского района Республики Коми

Войти