Грант Президента Российской Федерации

Грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства присужден Туркиной Татьяне Юрьевне, старшему научному сотруднику отдела фондов ГРУ «Национальный музей Республики Коми», на осуществление проекта по подготовке и изданию альбома-каталога «Коллекция предметов зооморфных мотивов в собрании Национального музея Республики Коми»!
В современной гуманитарной науке большое внимание уделяется вопросам изучения идеологических представлений древних обществ. Одним из источников для их реконструкции являются памятники первобытного искусства, изучение которых дает возможность проследить истоки традиционной духовной культуры коренного населения Уральского региона.
На сегодняшний день в собрании НМРК выявлено 70 предметов с изображением людей, зверей и птиц. Изготовлены они из различных материалов (дерево, кость, металл, камень), различными техническими средствами и хронологически относятся к довольно большому промежутку времени: от VII тыс. до н.э. и до первой половины II тыс. н.э. Получены данные предметы, как в ходе специальных археологических исследований, так и обнаружены случайно.
Большая часть указанных предметов (44) представлена в постояннойэкспозиции Национального музея республики Коми, остальные хранятся в фондах музея и практически не доступны рядовому посетителю. Полное собрание предметов с зооморфными мотивами, благодаря выпуску каталога, станет доступно для ознакомления и изучения.
Альбом — каталог «Коллекция предметов с зооморфными мотивами в собрании Национального музея Республики Коми» будет интересен широкому кругу исследователей в области археологии, этнографии, культурологии, а также представителям прикладного творчества и всем ценителям искусства, может использоваться в учебных курсах.

Войти