«Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья»

Древнее искусство навсегда останется загадкой для современного человека.  Артефакты сменяющих друг друга древних цивилизаций создают лишь матрицу для понимания жизни предшествующих поколений. Безусловно, к таким таинственным явлениям древности Европейского Севера относится искусство звериного стиля.

Произведения мелкой пластики погружают нас в пространство мировосприятия населения, обитавшего на территории Северного Приуралья более тысячи лет назад. Тонкое исполнение бронзовых предметов, украшавших некогда одежду, использовавшихся в ритуалах, относит к высочайшему мастерству древних литейщиков. Изделия  мастеров передают картину мира: животных, людей, птиц. Их причудливое сочетание и соединение в космические композиции показывает сложность взаимосвязей между природой и человеком в ту далекую эпоху.

Удивительные по изящности исполнения вещи, фантастические образы, соединяющие черты людей, животных и птиц, демонстрируют высокий уровень мастерства, рассказывают о религиозных представлениях, межкультурных отношениях, торговых связях населения Северного Приуралья до начала процесса христианизации.

Более 150 предметов мелкой пластики из собраний крупнейшего музейного центра России – Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Национального музея Республики Коми, музея археологии Европейского Северо-Востока ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, музея археологии и этнографии СГУ им. Питирима Сорокина (Сыктывкар) представлены в одном пространстве. Разные по художественному воплощению, они объединены темой древнего искусства звериного стиля.

Украшением выставки являются хранящиеся в Эрмитаже бронзовые предметы из Ухтинского и Подчеремского  кладов, а также ритуальные чаши из дерева и серебра из Веслянского могильника, найденные археологом д.и.н. Э.А. Савельевой в Княжпогостском районе Республики Коми и никогда ранее не экспонировавшиеся в республике.

Выставка «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья» – это редкая возможность для жителей и гостей республики увидеть мир глазами древнейшего населения и познакомиться с коллекциями из нескольких музеев в одном выставочном пространстве.

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, д. 6.

 

 

Войти