«Ученый, исследователь, композитор»

Выставка «Ученый, исследователь, композитор» была открыта к Всероссийской научной конференции «Человек и события в исторической памяти». Организаторами конференции выступали Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН и Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Конференция прошла с 28 по 30 сентября 2016 года и была посвящена юбилеям, научной деятельности фольклористов Прометея Ионовича Чисталёва, Анатолия Константиновича Микушева и Юрия Герасимовича Рочева, которые внесли большой вклад в исследование эпических форм, устной прозы, детского фольклора, песенно-музыкальной культуры народа коми.

На выставке были представлены фотографии, документы и музыкальные инструменты из архива коми композитора, музыковеда-фольклориста, кандидата искусствоведения Чисталева Прометея Ионовича. Среди музыкальных инструментов — сигудöк (волосяная гармошка), самодельную балалайку, пöляны (дудки), которые были собраны Чисталевым П.И. во время фольклорных экспедиций в разных районах Республики Коми.