Спичечница «Муха»

Спичечница изготовлена на чугунолитейном заводе Нювчима в 1908 году мастером-литейщиком Фломяном Маракулиным. Передана в дар музею в 1959 году жительницей поселка Нювчим Е. Маракулиной. К одной из наиболее интересных музейных коллекций относится коллекция изделий художественного литья Нювчимского чугунолитейного завода. Художественное литьё, получившее в конце XIX века название «кабинетного», представлено скульптурами, бюстами, ажурными полочками, декоративными тарелками, шкатулками, пепельницами, чернильницами, рамками и другими предметами, украшавшими некогда интерьеры домов. В 1896 году мастерство нювчимских литейщиков было отмечено серебряной медалью на Нижегородской Всероссийской художественно-промышленной выставке. Свою роль в распространении этих изделий в интерьерах домов сыграла небольшая стоимость вещей: изделия из чугуна были значительно дешевле, подобных изделий из бронзы.