Эрмитаж в Сыктывкаре

К 95-летию Республики Коми

К 105-летию Национального музея Республики Коми

«Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья»

Древнее искусство навсегда останется загадкой для современного человека.  Артефакты сменяющих друг друга древних цивилизаций создают лишь матрицу для понимания жизни предшествующих поколений. Безусловно, к таким таинственным явлениям древности Европейского Севера относится искусство звериного стиля.

Произведения мелкой пластики погружают нас в пространство мировосприятия населения, обитавшего на территории Северного Приуралья более тысячи лет назад. Тонкое исполнение бронзовых предметов, украшавших некогда одежду, использовавшихся в ритуалах, относит к высочайшему мастерству древних литейщиков. Изделия  мастеров передают картину мира: животных, людей, птиц. Их причудливое сочетание и соединение в космические композиции показывает сложность взаимосвязей между природой и человеком в ту далекую эпоху.

Удивительные по изящности исполнения вещи, фантастические образы, соединяющие черты людей, животных и птиц, демонстрируют высокий уровень мастерства, рассказывают о религиозных представлениях, межкультурных отношениях, торговых связях населения Северного Приуралья до начала процесса христианизации.

Более 150 предметов мелкой пластики из собраний крупнейшего музейного центра России – Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Национального музея Республики Коми, музея археологии Европейского Северо-Востока ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, музея археологии и этнографии СГУ им. Питирима Сорокина (Сыктывкар) представлены в одном пространстве. Разные по художественному воплощению, они объединены темой древнего искусства звериного стиля.

Украшением выставки являются хранящиеся в Эрмитаже бронзовые предметы из Ухтинского и Подчеремского  кладов, а также ритуальные чаши из дерева и серебра из Веслянского могильника, найденные археологом д.и.н. Э.А. Савельевой в Княжпогостском районе Республики Коми и никогда ранее не экспонировавшиеся в республике.

Выставка «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья» – это редкая возможность для жителей и гостей республики увидеть мир глазами древнейшего населения и познакомиться с коллекциями из нескольких музеев в одном выставочном пространстве.

Стоимость входных билетов на  выставку :

Дошкольники 20 рублей
Учащиеся школ, гимназий, лицеев 30 рублей
Студенты (при наличии документов) бесплатно
Пенсионеры (при наличии документов) 30 рублей
Взрослые 150 рублей
Взрослые – инвалиды 2 и 3 группы (при  наличии документов)  20 рублей


Ждем Вас в Выставочном зале  по адресу ул. Коммунистическая, д. 6.

Справки и запись на экскурсии по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

 

Войти