«Рукописные книги XV-XX вв. в собрании Национального музея Республики Коми» / Национальный музей РК. Сыктывкар, 2013.

Материалы каталога-путеводителя содержат описание 133 рукописных книг с конца XV до первой половины XX вв., хранящихся в фондах НМРК. В состав собрания входят памятники письменности как традиционного церковного, так и светского содержания, от памятников древнерусской литературы до дневниковых записей о событиях мировых войн и революций XX столетия (один из этих дневников публикуется в при­ложении). Широко представлены рукописи XVIII-XIX вв., отражающие историю Коми края. Имеется целый ряд уникальных текстов на коми языке. В каталоге опубликованы «Дневные записки» усть-куломского крестьянина И.С. Рассыхаева (1902-1953 годы).