Череп пещерного медведя

Найден во внутренних ходах Медвежьей пещеры (верховье реки Печора, территория Печоро-Илычского заповедника, Северный Урал).

В 1960 году сотрудники Коми филиала АН СССР Борис Гуслицер и Вячеслав Канивец обнаружили в Медвежьей пещере останки позвоночных животных (более 100 тысяч костей, принадлежавших животным 40 видов, в том числе и пещерному медведю). Пещерный медведь появился около 300 тысяч лет назад (плейстоцен). По своим размерам значительно превосходил современных медведей. Весил около 900 кг (для сравнения, современный бурый медведь весит 300–350 кг). Питался растительной пищей, нападал на животных, только сильно оголодав. Следы пребывания пещерного медведя – «медвежьи шлифовки» – выступы стен, заглаженные медведями до зеркального блеска, дошли и до наших дней.

Палеонтологический материал, найденный при раскопках в пещере, передан музею в 1966 году.