«Мастер года − 2015»

4 марта в Национальном музее Республики Коми состоялось открытие XXII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «Мастер года − 2015».

С приветственным словом в адрес гостей выставки выступили  исполняющая обязанности министра культуры, туризма и архивного дела РК Марина Николаевна Метелёва, министр национальной политики РК Елена Викторовна Савтенко, директор Национального музея РК Ирина Николаевна Котылева и директор Центра народного творчества и повышения квалификации Галина Изосимовна Кузнецова.

В этом году выставка проходит в рамках празднования 95-летия Республики Коми и под эгидой Года российского кино по традиционным 24-м номинациям: художественная обработка дерева, кружевоплетение, авторский костюм и др. На участие в выставке поступило более ста заявок. По решению выставочного комитета в экспозицию вошли около 300 изделий 130 мастеров. Члены выставочного комитета определят лауреатов по каждой из номинаций, они будут награждены дипломами и памятными призами.

С 5 по 20 марта в рамках работы выставки пройдёт акция «Стоп. Камера. Мотор», на которой представлены изделия, отражающие тематику российского кино (сюжет, герои, образы, в т.ч. анимационные). Победитель акции традиционно определится путём зрительского голосования.

30 марта на торжественной церемонии закрытия XXII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года ‒ 2015» станет известно имя «Мастера года» − обладателя премии Правительства Республики Коми имени С. И. Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

Организаторами выставки являются Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации и Национальный музей Республики Коми.