«Дети войны».

7 мая в отделе истории  состоялась презентация мультимедийного проекта «Дети войны» и дан официальный старт интерактивному проекту «Прикоснись к Победе!». Объединяет эти проекты общая цель —  сохранение памяти о войне и воспитание чувства патриотизма у молодого поколения.
«Дети войны» — совместный проект Национального музея Республики Коми и музеев муниципальных образований РК. Основой проекта стали фотографии, документы, аудио- и видеозаписи воспоминаний людей, чье детство выпало на 1941-1945 годы. Воспоминания, представленные в программе,  разделены по блокам, каждый из которых повествует  о событиях, связанных с началом войны, школьными годами, работой в тылу, жизнью семьи и ожиданием Победы. Проект отражает судьбы целого поколения, поколения «детей войны», воспоминания отдельных представителей которого сливаются в общую историю республики и страны.
Культурно-образовательная программа «Прикоснись к Победе» будет реализована благодаря гранту главы республики, целью которого является фиксирование исчезающей информации о судьбах участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, «детей войны».