Проект «Прикоснись к Победе»

 

 

логотипВ год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Национальном музее Республики Коми стартует проект «Прикоснись к Победе». Проект направлен на глубокое и объективное осмысление отечественной истории середины XX в. Его актуальность заключается в фиксировании исчезающей информации о судьбах участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, «детей войны» (ветеранов, чьё детство пришлось на военные годы), проживающих в Республики Коми. Участникам проекта, детям и молодёжи от 14 до 30 лет (учащимся, студентам, представителям детских и молодёжных объединений) предстоит сбор материалов (фото, видео-, аудиозаписей, документов, мемориальных вещей). Подготовка к сбору коллекции материалов пройдет на специально подготовленной интерактивной площадке «Визуализация памяти» в рамках действующей экспозиции отдела истории музея «Коми АССР в годы Великой Отечественной войны».

Участники:

• получат более полную информацию о проекте;

• пройдут инструктаж о методике проведения видеозаписи интервью;

• получат контактные данные ветерана, время и место съемки;

• получат бланки документов для их заполнения.

Собранная в ходе реализации проекта информация, объединенная в архив, будет сохранена на электронных носителях и в дальнейшем передана в фонды Национального музея Республики Коми, растиражирована и передана образовательным учреждениям и общественным организациям республики. С целью формирования у подрастающего поколения интереса к событиям Великой Отечественной войны и отечественной истории, в рамках проекта будут организованы тематические экскурсии, патриотическая квест-игра «Сыктывкар в годы войны». В творческой мастерской «Боевой листок» участники проекта систематизируют полученные материалы: воспоминания, хронику военных событий, информацию о людях и др. и подготовят тематическое издание. По окончании проекта каждому участнику (ветеранам, детям, молодёжи, учителям, руководителям НКО) будут вручены благодарственные письма и памятные сувениры.

Проект «Прикоснись к Победе» стал победителем Гранта Главы Республики Коми 2015 г. в области музейного дела в номинации «Музей плюс» (культурно-просветительская программа с образовательными учреждениями города).

Войти