Новости музейной жизни

«Путешествие в мир символики этнофутуризма»

17 мая в Выставочном зале состоялось открытие персональной выставки Юрия Лисовского «Архаическая дорога».

Выставка открылась в преддверии ежегодной Международной акции «Ночь музеев» и приурочена к юбилею художника. Она раскрывает всё многообразие деталей, орнаменталистики и философских смыслов, характерных для работ Юрия Лисовского. Его произведения, выполненные в исключительно узнаваемой художественной манере, представляют яркие и динамичные мифологические сюжеты и архаичные образы.

На выставке представлены как уже известные полотна серии «Сотворение мира», «Жернова времени», так и совершенно новые работы художника, каждая из которых – путешествие в мир невероятной символики этнофутуризма. Полотна Юрия Лисовского завораживают и «притягивают» зрителя, заставляют размышлять, искать и чувствовать, создавая эффект арт-терапии.

В этот день прозвучало много поздравлений и теплых слов в адрес юбиляра от друзей, коллег.

Как отметила Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева:

«То богатство, глубина картин, которые мы видим, в частности на этой выставке, свидетельствует о том, что мировоззрение, мышление, видение, угол зрения, Юрий Николаевич, у Вас уникальный и эксклюзивный».