«Ты бесконечна, жизнь…»

22 января состоялось открытие выставки «Ты бесконечна, жизнь…», посвященной 180-летию со дня рождения основоположника коми литературы, поэта, лингвиста, переводчика, военного следователя Ивана Алексеевича Куратова.

Открыли выставку стихотворением в исполнении Члена Союза писателей России Александра Суворова, посвященном И.А. Куратову.

Заведующая Литературным музеем И.А. Куратова Диана Григорьевна Холопова рассказала гостям о биографии коми поэта, об уникальных материалах, представленных на выставке. Впервые экспонируется машинописный текст романа о Куратове «Востым» (Зарница) и «Чужан мусянь ылын» (Вдали от Родины) народного писателя РК, внучатого племянника поэта Геннадия Александровича Фёдорова. На выставке представлены живописные картины, иллюстрации к произведениям И.А. Куратова художников Республики Коми Э.В. Козлова, А.В. Мошева, Р.Н. Ермолина, В.Г. Игнатова и др. Большая часть из них экспонируется первый раз. Также на выставке представлены исследователи творчества поэта: А.Н. Фёдорова, В.Н. Дёмин, А.Е. Ванеев, Г.И. Тираспольский, В.А. Латышева, А.К. Микушев, П.Ф. Лимеров и другие. Дополнением к выставке стали исследовательские материалы о жизни и творчестве основоположника коми литературы.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Государственного Совета Республики Коми Валерий Петрович Марков выразил признательность сотрудникам музея:

«Спасибо сотрудникам Литературного музея за тот труд, который они вложили для того, чтобы организовать эту выставку. Спасибо за работу по сохранению и пропаганде творчества наших писателей. Я бы хотел пожелать Вам еще больших успехов и удачи в вашей работе, которая важна и нужна в нашей республике».

Директор Национального музея РК Ирина Николаевна Котылева отметила:

«Эта выставка очень важный момент сотрудничества учреждений культуры. Во многом, комплекс, связанный с оперой, театральным осмыслением творчества Куратова – это благодаря взаимодействию с театром оперы и балета Республики Коми. Отдельно хотелось бы поблагодарить художника Юрия Самодурова, который оформлял оперу «Иван Куратов», создавал ее сценический образ за предоставленные эскизы, афиши, фотографии. Особенно выразить благодарность, за то, что это все переходит в фонды музея».

В Национальном музее РК выставка будет представлена в течение месяца, в дальнейшем она будет экспонироваться в муниципальных музеях нашей республики.

Партнеры проекта:

Государственный театр оперы и балета Республики Коми