«100 лет самостоятельности финно-угорских народов»

Национальный музей Республики Коми принял участие в Днях родственных финно-угорских народов, которые ежегодно организует в октябре учреждение Фенно-Угриа.  На конференции «100 лет самостоятельности финно-угорских народов», состоявшейся 25 октября 2018 г. в Эстонском национальном музее  (Тарту), с докладом «У истоков коми-зырянского парламентаризма» выступила заместитель директора НМРК, кандидат исторических наук Светлана Владимировна Бандура.

Выступающие из Эстонии,  Финляндии, Венгрии, Карелии, Удмуртии, Марий Эл, Коми и Мордовии представили исторические материалы о переломных событиях Первой мировой войны и Октябрьской революции 1917 года,  которые привели  к появлению независимых финно-угорских государств и формированию национально-территориальных автономий финно-угорских народов в составе РСФСР.

В ходе поездки в Тарту также состоялись переговоры о перспективных выставочных проектах  в рамках договора о научно-музеологическом сотрудничестве между Национальным музеем Республики Коми и Эстонским национальным музеем.  Светлана Владимировна поблагодарила коллег из ЭНМ за участие в проекте «Расширяя границы экспозиции» осуществлённом в этом году на грант Главы Республики Коми в области музейного дела. Теперь на экспозиции отдела этнографии «Жила-была пара…Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла к. XIX — н.XX вв.» посетители могут увидеть фрагменты уникальной видеосъёмки, сделанной в 1989 году эстонским фотографом и видеооператором Алдо Луудом во время совместной экспедиции НМРК и ЭНМ к верхневычегодским коми. Презентация проекта  «Расширяя границы экспозиции» прошла 17 октября —  в День рождения музея.