Национальный музей Республики Коми подводит первые итоги проекта «Территория победы»

Ежегодно в целях сохранения исторической памяти, патриотического воспитания подрастающего поколения Национальный музей Республики Комиоткрывает тематические выставки, организует культурно-образовательные мероприятия. В их числе – дни открытых дверей, вечера памяти, экскурсии, квесты для посетителей.

Одним из новых направлений в работе стало недавнее сотрудничество с Музеем Победы в рамках федерального проекта «Территория победы» (г. Москва).

Музей Победы – просветительский и интерактивный центр, где хранятся уникальные экспонаты, реализуются выставочные проекты военной тематики.

Напомним, что официальный старт этому проекту был дан 16 ноября 2017 года на Деловой площадке VI Санкт-Петербургского международного культурного форума при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Основной задачей указанного проекта является консолидация усилий государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, сохранение исторической памяти и предотвращение попыток фальсификации военной истории ХХ века, объединение творческих и профессиональных возможностей музеев военно-патриотической тематики в областипатриотического воспитания, создание и развитие самого крупного в России музейного сообщества военно-исторической тематики.

За первое полугодие музей успел провести немало значимых мероприятий в рамках проекта.

Так, 26 января в отделе истории состоялось мероприятие, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Ленинград. Блокада. Подвиг». Почетным гостем стал ветеран-блокадник Борис Янович Брач. Он рассказал сыктывкарским студентам о детстве, проведенном в блокадном Ленинграде: как дети учились, как переносили все тяготы и лишения военного времени, где брали силы, чтобы выжить в осажденном городе.

21 февраля в Литературном музее И. А. Куратова прошла презентация книги Дианы Холоповой «Они не вернулись с войны», 5 мая – вечер памяти «Они шли на запад», посвящённый писателям-фронтовикам.

В преддверии Дня Победы в отделе истории была открыта выставка одного экспоната «Мы ничего не знаем о войне…». К 100-летию со дня рождения генерал-полковника Александра Ивановича Одинцова, уроженца села СемуковаУсть-Вымского района.Гости и жители Сыктывкара посетили тематические экскурсии «Дорога к Победе», «Боевые подвиги наших земляков в годы Великой Отечественной войны», прошли по фронтам войны с помощью маршрутного листа «Настоящий боец». Любители документального кино познакомились с военной хроникой  «Бессмертие подвига».  Небольшие сюжеты фильмов посвящены участию наших земляков в событиях Великой Отечественной войны: «28-я Невельская дивизия»; «Судьбы Героев. Герой Советского Союза Николай Васильевич Оплеснин»; «Вячеслав Александрович Малышев – нарком танковой промышленности СССР»; «Николай Кузнецов: в тени легенды». В этот день отдел истории посетило 1885 человек.

С целью формирования у подрастающего поколения интереса к событиям Великой Отечественной войны сотрудниками музея был разработан цикл экскурсий «Они сражались за Родину» о героизме уроженцев республики, участников Великой Отечественной войны. За первое полугодие 2018 года было проведено 185 экскурсий для 3618 человек. Также учащиеся и студенты активно принимают участие в патриотической квест-игре по городу «Сыктывкар в годы войны».В феврале на базе музея состоялась XXI республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество – Земля Коми», организованная республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма. В отделе истории ребята защищали свои доклады на секции «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми».

Особой популярностью у гостей и жителей города пользуется пешеходная экскурсия «Мемориал вечной славы» о судьбах жителей Сыктывкара – участниках Великой Отечественной войны.

Еще одним знаковым событием в жизни музея стала безвозмездная передача в апреле 2018 года гимнастерки и брюк галифе образца 1943 года. Одежда принадлежала Николаю Викторовичу Морозову — отцу известного историка, сотрудника Института славяноведения РАН — Бориса Николаевича Морозова, который неоднократно пополнял фонды музея ценными документами, коллекциями из семейного архива, связанными с историей нашего региона.